本期为各位考生带来了2020国考行测方法:判断推理怎么样崭露头角。相信行测考试肯定是不少考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的常识面之广,考试知识点之细,需要开始做到在积累的同时学会肯定的解题方法。公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来肯定的帮忙。
更多国考复习方法详见最新版国考通用教程
仔细研读下文2020国考行测方法:判断推理怎么样崭露头角
在公务员考试备考中,依据不少成功上岸的同学的经验,其中非常重要的一个点就是掌握总结,国考网专家觉得,掌握总结公考的道路不再遥远。
【例题1】甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:
甲当上律师,乙当上法官;
甲当上法官,丙当上律师;
甲当上检察官,乙当上律师。
假如上述三种猜测都只不过对了一半,则以下选项势必成立的是:
A.甲当上了法官
B.乙当上了律师
C.丙当上了法官
D.甲当上了检察官
【分析】答案选择D项。依据题干表述,大家可以看到每一个人的两个半句一个是真的,一个是假的,可以假设第一句话中,甲当上律师为真,乙当上法官为假,结果发现与2、三句话矛盾,所以可得出甲是检察官,乙是法官,丙是律师。其实总结一个规律出来可以愈加迅速解题:两个维度中出现次数最少的信息是肯定正确的,所以丙当上律师,甲当上检察官中的丙和检察官都只出现一次,所以肯定正确。
【例题2】甲、乙、丙、丁为四位漂亮女孩,她们爱穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,甲说:乙的衣服不是黄色的。乙说:丙的衣服是绿色的。丙说:丁的衣服不是蓝色的。 丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。
假如丁说的是实话,那样以下说法中正确的是:
A.乙的衣服是蓝色的,丁的衣服是绿色的
B.乙的衣服是蓝色的,丙的衣服是红色的
C.甲的衣服是绿色的,乙的衣服是红色的
D.丁的衣服是绿色的,丙的衣服是红色的
【分析】答案选择C项。题干信息较多,先找突破口。题干中明确丁说的是实话,从丁的话中了解甲、乙、丙三人有一人是穿绿衣服,且只有他说真话。大家就需要依据绿衣服这个关键字探寻有用信息。从题干中发现乙说的丙的衣服是绿色的很确定,可作为突破口。仔细考虑发现乙说的话自相矛盾,因此,乙说谎话。依据乙说的话为假可知,丙不穿绿色衣服,即:说谎话,进而可知丁的衣服是蓝色的。另外,乙和丙都说谎话不穿绿衣服,穿绿衣服的只能是甲,并且依据甲的话可知乙不穿黄衣服,只能穿红衣服,丙只能穿黄衣服。故选择C项。这道题总结一下规律:说确定信息的人肯定是谎话,如此其实就能不需要再去假设,大大缩短了做题时间。
国考网专家提醒大伙在备考过程中不要急于刷不少题,有时也需要停下来去总结一些可以迅速解题的方法,如此其实效率要更高,有了这种意识之后,小伙伴们,还在等什么,快点拿小本本总结起来吧。